Gobierno municipal

Ruta de navegación

Aplicaciones anidadas

Gobierno municipal

Gobierno municipal

La Corporación Municipal está formada por el alcalde presidente y 24 miembros electos, pertenecientes en la presente legislatura a 5 formaciones políticas diferentes: PSOE (8 concejales), CAMBIAR HUESCA (4), ARAGÓN SÍ PUEDE HUESCA (2), PP (9) y CIUDADANOS (2). Todos ellos constituyen el Pleno Municipal.

Alcalde: Don Luis Eliseo Felipe Serrate, Alcalde Presidente (PSOE)

Primera Teniente de Alcalde: Doña Mary Romero Hueso (Aragón Sí Puede)

Segundo Teniente de Alcalde: Don José Mª Romance Plou. (PSOE)

Tercera Teniente de Alcalde: Doña María Rodrigo Pla (PSOE)

Cuarto Teniente de Alcalde: Don Fernando Gállego Arnal (PSOE)

Quinta Teniente de Alcalde: Doña Teresa Sas Bernad (PSOE)

Nombre Partido Contactar con (e-mail)
Dña. María Rodrigo Pla PSOE mrodrigo@huesca.es
D. Fernando Gállego Arnal PSOE fgallego@huesca.es
Dña. María Teresa Sas Bernad PSOE tsas@huesca.es
D. Jose M. Romance Plou PSOE jmromance@huesca.es
Dña. Yolanda de Miguel Orta PSOE ydemiguel@huesca.es
D. Antonio Sanclemente Alcalde PSOE asanclemente@huesca.es
Dña. Ana Loriente Bolaños PSOE aloriente@huesca.es
Dña. Pilar Novales Estallo CAMBIAR HUESCA pnovales@huesca.es
Dña. Carmen García Serrano CAMBIAR HUESCA cgarcia@huesca.es
Dña. Silvia Mellado Cruz CAMBIAR HUESCA smellado@huesca.es
D. Pablo Malo Murillo CAMBIAR HUESCA pmalo@huesca.es
Dña. María Romero Hueso ARAGÓN SÍ PUEDE mromero@huesca.es
D. Fernando Justes Martínez ARAGÓN SÍ PUEDE fjustes@huesca.es
D. Gerardo Oliván Bellosta PP golivan@huesca.es
Dña. Marta Escartín Lasierra PP mescartin@huesca.es
Dña. Teresa Moreno García PP tmoreno@huesca.es
Dña. Nuria Grau Rapun PP ngrau@huesca.es
Dña. Gemma Allué Oliván PP gallue@huesca.es
D. José Miguel Veintemilla Martínez PP jmveintemilla@huesca.es
Dña. Antonia Alcalá Ruiz PP aalcala@huesca.es
D. Iván Rodríguez Martínez PP irodriguez@huesca.es
D. Jesús Mate Panzano PP jmate@huesca.es
D. José Luis Cadena Monllor CIUDADANOS jlcadena@huesca.es
D. Enrique Novella Martín CIUDADANOS enovella@huesca.es

Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.