Gobierno municipal

Ruta de navegación

Aplicaciones anidadas

Gobierno municipal

Gobierno municipal

La Corporación Municipal está formada por el alcalde presidente y 24 miembros electos, pertenecientes en la presente legislatura a 5 formaciones políticas diferentes: PSOE (10 concejales), PP (9) y CIUDADANOS (3), PODEMOS EQUO (2) y VOX (1). Todos ellos constituyen el Pleno Municipal.

Alcalde: D. Luis Eliseo Felipe Serrate, Alcalde Presidente (PSOE)

Primer Teniente de Alcalde: D. José María Romance Plou (PSOE)
Segunda Teniente de Alcalde: Dª María Rodrigo Pla (PSOE)
Tercera Teniente de Alcalde: Dª Rosa Serrano Sierra (PSOE)
Cuarta Teniente de Alcalde: Dª Ana Loriente Bolaños (PSOE) 

 

Nombre Partido Contactar con (e-mail)
Dña. María del Mar Rodrigo Pla PSOE mrodrigo@huesca.es
D. José María Romance Plou PSOE jmromance@huesca.es
Dña. Rosa Mª Serrano Sierra PSOE rserrano@huesca.es
D. Ramón Lasaosa Susín PSOE rlasaosa@huesca.es
 Dña. Rosa Mª Gerbás Aragüés PSOE  rgerbas@huesca.es
D. Fernando Laborda Bailo PSOE flaborda@huesca.es
Dña. Ana  Mª Loriente Bolaños PSOE aloriente@huesca.es
D. Roberto Cacho Sanjuán  PSOE rcachos@huesca.es
Dña. María Cristina de la Hera Pascual PSOE cdelahera@huesca.es
Dña. Ana Alós López PP aialos@huesca.es
Dña. Nuria Grau Rapún PP ngrau@huesca.es
D. Gerardo Oliván Bellosta PP golivan@huesca.es
D. Leopoldo Carranza López PP lcarranza@huesca.es
Dña. Marta Escartín Lasierra PP mescartin@huesca.es
Dña. Teresa Moreno García PP tmoreno@huesca.es
Dña. Gemma Allué Oliván PP gallue@huesca.es
D. José Miguel Veintemilla Martínez PP jmveintemilla@huesca.es
Dña. Antonia Alcalá Ruiz PP aalcala@huesca.es
D. José Luis Cadena Monllor CIUDADANOS jlcadena@huesca.es
Dña. Mª Eugenia Gabás Gállego CIUDADANOS megabas@huesca.es
D. Enrique Novella Martín CIUDADANOS enovella@huesca.es
Dña. Pilar Novales Estallo PODEMOS EQUO pnovales@huesca.es
D. Óscar Sipán Sanz PODEMOS EQUO osipan@huesca.es
D. Antonio Laborda Mur VOX alaborda@huesca.es

Cookies

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y servicios de interés.