Representantes órganos colegiados

 

Representantes de la Corporación Municipal en
diversos órganos colegiados 2015-2019

 

1. JUNTA GESTORA DEL PATRONATO DEL ESTUDIO GENERAL DE HUESCA: Alcalde + Yolanda de Miguel+ Gerardo Oliván

2. PATRONATO DE LA FUNDACIÓN BEULAS: Alcalde (presidente de honor) + Yolanda de Miguel + Pablo Malo + Mary Romero + Teruca Moreno + José Manuel Charro

3. JUNTA DIRECTIVA DE LA RED ESPAÑOLA DE CIUDADES INTELIGENTES: Mary Romero

4. PATRONATO DE LA FUNDACIÓN RAMÓN Y KATIA ACÍN: Domingo Malo

5. FUNDACIÓN MUNICIPAL CÍRCULO OSCENSE: Yolanda de Miguel (presid.) + Antonio Sanclemente + Carmen García + Mary Romero + Marta Escartín + José Luis Cadena

6. CONSEJO SECTORIAL DE COMERCIO: Fernando Gállego (presid.) + Teresa Sas + Pilar Novales + Mary Romero + Nuria Grau + José Luis Cadena

7.  CONSEJO SECTORIAL DE TURISMO: Fernando Gállego (presid.) + Teresa Sas + Pilar Novales + Mary Romero + Pedro Gracia + Enrique Novella

8. CONSEJO SECTORIAL DE DESARROLLO INDUSTRIAL: Pilar Novales (presid.) + Fernando Gállego + Carmen García + Mary Romero + Gerardo Oliván + Enrique Novella

9. CONSEJO SECTORIAL DE MEDIO AMBIENTE: Carmen García (presid.) + Antonio Sanclemente+ Pilar Novales + Fernando Justes + José Miguel Veintemilla + Enrique Novella

10. CONSEJO SECTORIAL DE AUTONOMÍA PERSONAL: Fernando Gállego (presid.) + Antonio Sanclemente+ Silvia Mellado + Fernando Justes + Marta Escartín + Enrique Novella

11. CONSEJO CIUDADANO: Fernando Justes (presid.) + Antonio Sanclemente + Luis Arduña + Mary Romero + Teruca Moreno + José Luis Cadena

12. CONSEJO DE LAS NIÑAS Y DE LOS NIÑOS: Yolanda de Miguel (presid.) + Antonio Sanclemente + Carmen García + Fernando Justes + Antonia Alcalá + Enrique Novella

13. CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN DE LA SOCIEDAD PALACIO DE CONGRESOS DE HUESCA, S. A.: Teresa Sas (presid.) + Fernando Gállego + José María Romance + Pilar Novales + Mary Romero + Luis Irzo + Nuria Grau + José Luis Cadena

14. CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN DE LA SOCIEDAD DE PROMOCIÓN Y DESARROLLO DEL ALTO ARAGÓN, S. A. (PRODESA): JUNTA GENERAL: Yolanda de Miguel / CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN: Yolanda de Miguel

15. CONSEJO ESCOLAR MUNICIPAL: Teresa Sas + Yolanda de Miguel + Carmen García + Fernando Justes + José Luis Cadena + Antonia Alcalá

16. CONSEJOS ESCOLARES: Un representante municipal en cada uno de los siguientes:

- CONSEJO ESCOLAR COLEGIO PÚBLICO PEDRO J. RUBIO. José Luis Cadena

- CONSEJO ESCOLAR COLEGIO PÚBLICO PÍO XII. María Rodrigo

- CONSEJO ESCOLAR COLEGIO PÚBLICO JUAN XXIII. Carmen García

- CONSEJO ESCOLAR COLEGIO PÚBLICO EL PARQUE. Pedro Gracia

- CONSEJO ESCOLAR COLEGIO PÚBLICO ALCORAZ. Fernando Gállego

- CONSEJO ESCOLAR COLEGIO PÚBLICO PIRINEOS-PYRÉNÉES. Antonio Sanclemente

- CONSEJO ESCOLAR COLEGIO PÚBLICO SANCHO RAMÍREZ. José María Romance

- CONSEJO ESCOLAR COLEGIO PÚBLICO SAN VICENTE. Nuria Grau

- CONSEJO ESCOLAR DEL IES SIERRA DE GUARA. Mary Romero

- CONSEJO ESCOLAR DEL IES RAMON Y CAJAL. Fernando Justes

- CONSEJO ESCOLAR DEL IES LUCAS MALLADA. José Miguel Veintemilla

- CONSEJO ESCOLAR DEL IES PIRÁMIDE. Luis Arduña

- CONSEJO ESCOLAR DEL CONSERVATORIO DE MÚSICA. Gerardo Oliván

- CONSEJO ESCOLAR DE LA ESCUELA OFICIAL DE IDIOMAS. José Luis Cadena

- CONSEJO ESCOLAR DE LA ESCUELA DE ARTE. Yolanda de Miguel

- CONSEJO ESCOLAR DEL CENTRO DE ASPACE. Yolanda de Miguel

17. COMISIONES ESCOLARES:

- COMISIÓN DE ESCOLARIZACIÓN DE INFANTIL Y PRIMARIA: Yolanda de Miguel + Antonia Alcalá

- COMISIÓN DE ESCOLARIZACIÓN DE SECUNDARIA: Yolanda de Miguel + Antonia Alcalá

- COMISIÓN DE GARANTÍAS DE FP BÁSICA: Yolanda de Miguel + José Luis Cadena

- COMISIÓN DE CICLOS FORMATIVOS DE FP: Yolanda de Miguel  + José Luis Cadena

18. ASAMBLEA GENERAL DEL FÓRUM ESPAÑOL PARA LA PREVENCIÓN Y LA SEGURIDAD URBANA: Teresa Sas

19. COMISIÓN DE PROTECCIÓN CIVIL DE ARAGÓN: Teresa Sas

20. ASOCIACIÓN PARA EL DESARROLLO RURAL COMARCAL DE LA HOYA DE HUESCA / PLANA DE UESCA (ADESHO): Pilar Novales

21. La Concejala de Medio Ambiente y Energía (Carmen García) participa como Vocal en los siguientes Órganos:

                -  ASAMBLEA DE USUARIOS DE LA CONFEDERACIÓN HIDROGRÁFICA DEL EBRO

                - JUNTA DE EXPLOTACIÓN NÚMERO 14 DE LAS CUENCAS DEL GÁLLEGO Y DEL CINCA

                - COMUNIDAD DE REGANTES DE LA MAGANTINA Y CULANDRADES

                - JUNTA CENTRAL DE USUARIOS DEL RÍO GUATIZALEMA

                - COMISIÓN DEL AGUA DE ARAGÓN

                - COMISIÓN DE DESEMBALSE DE LA CHE

                - CHE

22. INSTITUTO ARAGONÉS DE GESTIÓN AMBIENTAL (COMISIÓN TÉCNICA DE CALIFICACIÓN DE HUESCA): Sonia Moreno y Elías Lacasta

23. COMISIÓN AUTÓNOMICA DE COOPERACIÓN PARA EL DESARROLLO: Fernando Gállego

24. SOCIEDAD DE RESERVAS DE SERVICIOS DEL TURISMO DE ARAGÓN, S. A.: Yolanda de Miguel

25. COMISIÓN PROVINCIAL DE COLABORACIÓN DEL ESTADO CON LAS CORPORACIONES LOCALES: Alcalde

26. PATRONATO DEL PARQUE DE LA SIERRA Y CAÑONES DE GUARA: Alcalde

27. CONSORCIO DE RECOGIDA DE RESIDUOS SÓLIDOS URBANOS DE LA AGRUPACIÓN NÚMERO 1 HUESCA: Fernando Gállego + Carmen García + José Miguel Veintemilla

28. SOCIEDAD PLHUS: Alcalde

29. SOCIEDAD DEL PARQUE TECNOLÓGICO WALQA: Alcalde + Pilar Novales + Mary Romero

30. PATRONATO DE LA FUNDACIÓN DEL CENTRO ASTRONÓMICO ARAGONÉS: Alcalde + Yolanda de Miguel

31. PUBLICACIONES Y EDICIONES DEL ALTO ARAGÓN, S. A.: Alcalde

32. HOGAR DE MAYORES PÍO XII: Yolanda de Miguel

33. RESIDENCIA DE MAYORES CIUDAD DE HUESCA: Yolanda de Miguel

34. PATRONATO CASA AMPARO: Yolanda de Miguel

35. JUNTA DEL HOSPITAL SAN JORGE: Silvia Mellado

36. CONSEJO SOCIAL DE LA UNIVERSIDAD DE ZARAGOZA: Luis Felipe

37. CONSEJO TERRITORIAL DE LA PROPIEDAD INMOBILIARIA: Fernando Justes

38. CONSEJO ARAGONÉS DEL DEPORTE: José María Romance

39. COMISIÓN AUTONÓMICA PARA EL DESARROLLO LOCAL (DEPARTAMENTO DE SANIDAD DGA): Silvia Mellado

40. FUNDACIÓN DANIEL CALASANZ ABADÍA: Pilar Novales

41. PONENCIA DE MOVILIDAD: Teresa Sas (presid.) + José María Romance + Luis Arduña Lapetra + Fernando Justes + Gerardo Oliván + José Luis Cadena

42. CONSEJO ARAGONÉS DE BIENESTAR SOCIAL Y TRABAJO: Silvia Mellado

43. COMITÉ LOCAL DE CRUZ ROJA: Fernando Gállego

44. JUNTAS DE COMPENSACIÓN URBANÍSTICAS: María Rodrigo

45. CONSEJO DE ORDENACIÓN DEL TERRITORIO DE ARAGÓN (COTA): Alcalde

46. CONSEJO PROVINCIAL DE URBANISMO DE HUESCA: María Rodrigo

47. COMISIÓN PROVINCIAL DE PATRIMONIO CULTURAL: Pedro Lafuente

48. CONSEJO INTERADMINISTRATIVO DE SERVICIOS SOCIALES: Silvia Mellado

49. CONSEJO ASESOR DEL PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES: José María Romance (presid.) + Antonio Sanclemente + Carmen García + Fernando Justes + Pedro Gracia + Enrique Novella

50. CONSEJO RECTOR DEL PATRONATO MUNICIPAL DE DEPORTES: José María Romance (presid.) + Antonio Sanclemente + Fernando Gállego + Pedro Gracia + José Miguel Veintemilla +Carmen García + Fernando Justes + Enrique Novella 

51. ALTOARAGONESA DE COMUNICACIONES, S. A.: Teresa Sas

52. CONSEJO DE TURISMO DE ARAGÓN: Yolanda de Miguel

53. CONSEJOS DE SALUD: Manuel Rodríguez