Datos Estadísticos

Huesca es la capital de la comarca de la Hoya de Huesca y de la provincia. Es asimismo la segunda ciudad de Aragón, después de Zaragoza.

Los habitantes empadronados en enero de 2017 son 52.819. La población residente no empadronada es considerable debido a su carácter de centro administrativo y universitario. 

 

Pirámide de población de Huesca:

 

Intervalo de edadHombresMujeresTotal
000 - 0051.16141.5603.177
006 - 0101.4561.3862.842
011 - 0151.3111.3372.648
016 - 0201.3201.2622.582
021 - 0251.3371.2992.636
026 - 0301.4291.3942.823
031 - 0351.7371.7053.442
036 - 0402.0712.1134.184
041 - 0452.0072.0794.086
046 - 0501.9092.0393.948
051 - 0551.8662.0213.887
056 - 0601.7391.9443.683
061 - 0651.4181.6203.038
066 - 0701.2471.3912.638
071 - 0759161.1922.108
076 - 0806469041.550
081 - 0901.0571.8002.857
091 - 095169390559
> 953698134
TOTAL
25.28527.53452.819


*Datos del 1 de enero de 2017

 

Población por barrios y municipios incorporados:

 

BarrioAñoHabitantes
La Catedral 2017 2.811
María Auxiliadora 2017 3.831
Perpetuo Socorro 2017 5.998
San José 2017 3.981
San Lorenzo 2017 12.722
San Pedro 2017 1.149
Santiago 2017 7.337
Santo Domingo y S. Martín 2017 10.466
La Encarnación 2017 3.710

 

Municipios incorporados de HuescaAñoPoblación
Apies 2017 84
Banaries 2017 41
Cuarte 2017 77
Tabernas de Isuela 2017 41
Fornillos de Apies 2017 32
Buñales 2017 39
Huerrios 2017 67
Bellestar del Flumen 2017 39

 
Datos del 1 de enero de 2017

 

Número total de habitantes por años:

 

AñoHabitantesDiferencia año anterior
199645.564 
199745.547-17
199845.756209
199945.936180
200046.241305
200146.370129
200246.918548
200347.816898
200448.376560
200548.819443
200649.618799
200750.353735
200851.5471.194
200952.6081.061
201053.013405
201153.04936
201252.890-159
201352.804-86
201452.912108
201552.613-299
201652.67158
201752.819148


 *Datos del 1 de enero de 2017

Población española y extranjera por años:

 

AñoEspañolesExtranjeros
199645.328 236
199745.307240
199845.508248
199945.628308
200045.868373
200145.770600
200245.6931.225
200345.9341.882
200445.7102.666
200545.4483.371
200645.4034.215
200745.6094.744
200845.7115.836
200946.0596.549
201046.3856.628
201146.3846.665
201246.6776.213
201346.8265.978
201447.3845.528
201547.6784.935
201647.7974.874
201748.0524.767


*Datos del 1 de enero de 2017

 


Número total de habitantes países:

 

  TotalHombreMujer
Nacionalidad 52.81925.28527.534
Española 48.05222.92225.130
Extranjero 4.7672.3632.404
 Rumanía1.290595695
 Marruecos687368319
 China210103107
 República Dominicana18382101
 Ucrania1717992
 Nicaragua17131140
 Bulgaria1618081
 Senegal15612630
 Colombia1195564
 Portugal1167343
 Ecuador1065749
 Brasil962076
 Gambia947420
 Argelia815031
 Francia712447
 Guinea684226 
 Nigeria684226
 Italia663432
 Honduras611249
 Ghana5932 27
 Mauritania5140 11
 Venezuela512724
 Mali403010 
 Armenia371720
 Burkina Fasso362412
 Cuba2911 18
 Reino Unido291613
 Pakistán29236
 Argentina281513
 Lituania261115 
 Chile261313 
 Polonia2611 15
 Bolivia261313
 Rusia25520
 Paraguay24915 
 Estados Unidos231310

Perú16610
 El Salvador15213
 Moldavia1477
 Kenia1412 
 Costa de Marfil1394


*Datos del 1 de enero de 2017

 

 

 

  TotalHombreMujer
 Guinea Ecuatorial135

Alemania1165

Niger1091
 México93
 Hungría94

Uruguay936

Países Bajos835

India642
 Irlanda541
 Letonia50
 República Checa523
 Togo5
 Canadá5
 Costa Rica5
 Japón54

Bélgica431

Bielorrusia422

Guatemala404

Grecia303
 Eslovenia20
 Cabo Verde21
 Camerun0

Mongolia202

Vietnam202
 Egipto11
 Eslovaquia1
 Indonesia1
 Andorra0
 Australia0
 Bosnia-Herzegovina0
 Congo0
 Croacia10
 Gabon
 Guinea-Bissau10
 Israel0
 Liberia0
 Malasia0
 Noruega
 República de Corea
 Suiza0
 Bangladesh110
 Filipinas101
 Irán101
 Montenegro110